Друзья и коллеги!
Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.
Подписывайтесь на рассылку и получайте самые актуальные новости Истры.
14 янв. 2019 г., 12:00
Просмотры: 10900
Во время новогодних праздников концертный хор «Апрель» города Дедовска под руководством Ольги Воронцовой посетил Санкт-Петербург, став участником VIII Международного конкурса «Песни над Невой», проходящего в рамках международного фестиваля «Юность Планеты».
География конкурсных хоров была очень обширной: в двух возрастных категориях выступали коллективы из Ростова-на — Дону и Таганрога, из Красноярского края, Перми, Кирова, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Туапсе, Ижевска, Нижнего Новгорода. Московскую область представлял хор «Апрель».
Организаторы фестиваля предоставили для всех хоров лучшие певческие площадки.
Юным дедовчанам посчастливилось выступать в Исаакиевском соборе с его красотой и волшебной акустикой, исполнить лучшие произведения своего репертуара в соборе св. Марии и в соборе св. Петра и Павла.
Сам конкурс проходил в Придворной певческой капелле, старейшем отечественном профессиональном музыкальном учреждении, определившем своей деятельностью становление и развитие всей русской профессиональной музыкальной культуры. Впервые в России здесь последовательно возникали все основные направления музыкального исполнительства и музыкального образования.
Наивысшие творческие достижения Капеллы первой половины XX века во многом связаны с именами Палладия Богданова и Михаила Климова. В наши дни ей руководит Владислав Чернушенко. Звук в капелле, конечно, волшебный, акустика чудесная.
Тем почётнее было выступление дедовского хора «Апрель» в стенах этого удивительного музыкального храма.
По словам Ольги Воронцовой, все очень волновались, особенно руководители, ещё бы — такая ответственность. Несмотря на серьёзную конкуренцию исполнителей и высокопрофессиональное жюри, (председатель жюри — член Союза композиторов РФ, руководитель Концертного хора Александро-Невской лавры Дмитрий Стефанович), юные дедовчане завоевали Диплом I степени, а руководитель хора Ольга Воронцова и концертмейстер Полина Батюкова награждены благодарственными письмами.
Программа была построена таким образом, чтобы ребята могли не только участвовать в конкурсе, но и посмотреть северную столицу, посетив Эрмитаж и побывав на замечательной обзорной экскурсии по городу.
Не обошлось и без новогодних чудес — в один из дней Ольга Воронцова встретилась с композитором Сергеем Плешаком, чьи сочинения часто звучат в хорах Дедовской детской музыкальной школы.
- Это наша первая поездка за пределы Москвы и Подмосковья, и она оказалась такой чудесной, что расставаться с заснеженным великолепием Санкт-Петербурга совершенно не хотелось. Поэтому было решено, что снова поедем на этот фестиваль, — поделилась Ольга. — За время поездки участники хора сплотились, сдружились. Мы поняли, что наш коллектив сложился. Но к сожалению, не все участники нашего коллектива по финансовым причинам смогли поехать, и нам очень бы хотелось обрести спонсора.
По словам Ольги Воронцовой, выпускницы концертного хора «Камертон» ДШИ «Вдохновение» и ученицы Ирины Подкопаевой, конкурсные поездки — это то, что остается навсегда в душе.
- Такие поездки заставляют понять, что все эмоции, дружба, волнения, чувство локтя, чувство ответственности за дело, которым занимаешься, понимание трудности — необычайно важны для коллектива и для каждого участника хора. В первую очередь это объединение ребят, и это — основная наша задача. А вместе нам всё по плечу! — считает Ольга Воронцова.
Фото из архива концертного хора «Апрель»