Об этом рассказал Андрей Воробьев во время ежегодного послания к жителям Подмосковья сегодня, 29 января.
Он отметил, что за последние 6 лет в регионе прибавилось 247 тысяч школьников и 130 тысяч малышей, которые ходят в детский сад. По числу детей, посещающих образовательные учреждения, область практически сравнялась с Москвой. Чтобы разгрузить детские сады в ближайшие 5 лет к уже построенным 430 добавиться еще 155, в первую очередь в Красногорске, Балашихе, Одинцово, Химках, Мытищах и Ленинском городском округе. При этом глава региона поручил министерству образования и главам территорий искать дополнительные возможности для выкупа уже готовых помещений под детсады и заниматься развитием частных.
Также в области делается все возможное для ликвидации дефицита мест в школах: за 7 лет здесь построено 135 образовательных учреждений, ведется строительство еще 50-ти, 33 из них планируется ввести в 2020 году. В том числе 16 школ должны открыться уже к 1 сентября. Остальные 17 запустят до конца года.
«Обращаю также внимание муниципалитетов и министерства образования на важность подбора кадров. И директора, и всей команды — а это порядка 40 учителей в каждой школе», — призвал губернатор.
Ирина МАЛЫХ, директор школы № 3 г. о. Истра:
«В январе 2019 года учащиеся начального звена Истринской школы № 3 впервые сели за парты в новых классах. Это стало возможным благодаря реализации в округе губернаторской программы по ликвидации второй смены в школах. Не на словах, а на деле мы увидели, как реализуются положения этой программы на нашей территории. Из нынешнего обращения губернатора Московской области к жителям региона я поняла, что качественное образование является приоритетной задачей областного правительства. И это, безусловно, радует».
Истринское информагентство,
фото из архива «ИВ»