облачно с прояснениями+2 °C

Всей страной на лыжи

16 февр. 2021 г., 14:24

Просмотры: 1817

Истринские спортсмены завоевали три призовых места на Всероссийской гонке «Лыжня России»

В субботу, 13 февраля, на старт соревнований вышло около 1, 5 млн человек в 72  регионах России, из них 15 тысяч - жители 38 муниципалитетов Подмосковья. Центральной площадкой мероприятия стал Олимпийский учебно-спортивный центр "Планерная", где стартовали около 5 тысяч спортсменов. Всем им предстояло преодолеть 10-километровую дистанцию.

В соревнованиях приняли участие и любители лыжных гонок городского округа Истра.

Несмотря на суровые погодные условия, на Планерную приехали спортсмены из Курсаково, Холщёвиков, Снегирей, Истры и Дедовска. На поездку им было выделено два автобуса.

Постоянно в этих соревнованиях участвуют и воспитанники спортивной школы "Истина". В этот раз они выступили довольно успешно: в своих возрастных группах Даниил Мальцев выиграл золото, а Татьяна Короткова и Виктория Лукашова завоевали бронзу.

Как всегда, гвоздём программы стала борьба в элите, в группе мужчин и женщин. У мужчин гонку выиграл Андрей Филлер. Серебро получил Рауль Шакирзянов, а бронзу - Николай Морилов. У женщин победу праздновала Ольга Яшина, серебро получила Габриэла Калугер, а бронзу - Виктория Лукашова.

Сразу после финиша своими впечатлениями поделился инструктор по спорту ядроминской команды Александр Гришин.

- На сегодняшнюю гонку мы приехали с моими друзьями из поселка Курсаково. Накануне ночью прошёл очень сильный снег, движение на дорогах было затруднено. Было сомнение - успеют ли подготовить дистанцию. Но организаторы справились. Каждый раз от таких стартов получаешь заряд здоровья и положительных эмоций, - рассказал Александр Гришин.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием в мире.

Наши спортсмены бежали рука об руку с министром физической культуры и спорта Российской Федерации Олегом Матыциным.

Почетными гостями соревнований стали трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, четырехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, воспитанник "Истины", Николай Зимятов, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров и призер Олимпийских игр Александр Завьялов. А также министр спорта Московской области Роман Терюшков.

В этом году мероприятие организовано в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».