Друзья и коллеги!
Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.
Подписывайтесь на рассылку и получайте самые актуальные новости Истры.
25 авг. 2014 г., 10:48
Просмотры: 358
А пока на улице Ленина в Истре пешеходам приходится буквально уворачиваться от машин.
В преддверии 1 сентября на пешеходных переходах Истринского района будет обновлена разметка жёлтого и белого цветов, соответствующая новым стандартам дорожной безопасности. Такая разметка хорошо зарекомендовала себя: непривычное для глаза сочетание цветов привлекает внимания водителей и предотвращает дорожнотранспортные происшествия с участием пешеходов. Особенно актуально это для дорог, по которым в школу идут дети.
К сожалению, в этом году ремонт дорожного полотна на улице Ленина в Истре затянулся. В начале июня дорожные рабочие сняли верхний слой асфальта вместе с разметкой, а быстро вот уложить новый асфальт у них не получилось. (О том, почему затягивается ремонт, «ИВ» писали в №59 от 3 августа). В Истринском РУАД нам пояснили, что виной всему – затянувшиеся торги по выбору компаниипоставщика асфальтобетонной смеси, которые проводит Мосавтодор.
Хуже всего в этой ситуации чувствуют себя пешеходы. С тех пор, как с улицы Ленина исчезла разметка, обозначающая пешеходный переход, переходить улицу стало просто опасно. Водители не торопятся пропускать пешеходов в тех местах, где раньше была «зебра», несмотря на то, что дорожные знаки остались на месте и именно они, а не разметка имеют в данном случае приоритет.
Корреспондент «ИВ» попытался перейти улицу Ленина в оживленном месте у Детского мира и остановился на обочине, у места, обозначенного знаками пешеходного перехода. Здесь уже несколько минут стояла женщина с двумя детьми, ожидающая, когда водители машин её наконец пропустят. Женщина, представившаяся Мариной, рассказала, что такое происходит постоянно:
– То, что сняли асфальт на проезжей части и теперь нет никакой разметки, указывающей на пешеходный переход – возмутительно. Мне и моим детям, которые учатся в Истринском лицее, с 1 сентября придётся по несколько раз в день переходить здесь дорогу. Сами видите, изза отсутствия разметки, водители не всегда пропускают пешеходов. Поэтому всякий раз при переходе мы рискуем попасть под колеса. Причем, как ни странно, вот там, (Марина показывает на пешеходный переход, расположенный в тридцати метрах в сторону станции «Истра»), нас пропускают чаще. А здесь, несмотря на то, что и знаки стоят, и народа больше, водители не слишком вежливые. Но мне интересно другое: я уже не в первый раз замечаю, что дорожные службы, как правило, летом только снимают верхний слой покрытия, а ремонтировать и укладывать асфальт начинают осенью, когда уже вовсю льют дожди. О каком качестве дорог может идти речь?
К нашему разговору присоединяется ещё один пешеход, Александр, тоже житель Истры:
– Это просто бардак, – возмущается он, – водители не обращают на нас, пешеходов, никакого внимания. – Александр закатывает штанину брюк и показывает рану на ноге. – Это как раз результат того, что на дороге нет разметки. Я переходил дорогу по правилам, по пешеходному переходу, и оказался на капоте машины. И я ещё легко отделался. Хочу спросить тех, кто отвечает за дороги в нашем городе: когда прекратится это безобразие?
Этот вопрос мы переадресовали главному инженеру Истринского РУАД Ларисе Ярцевой. По ее словам, все дорожные работы на улице Ленина, а также вблизи детских учреждений будут полностью завершены к 1 сентября.
Председатель районного комитета дорожного хозяйства, транспорта и связи Александр Подколзин, к которому мы также обратились за комментарием, добавил, что перед началом нового учебного года сотрудники ОГИБДД сделают объезд городских дорог и в случае обнаружения недостатков в дорожной инфраструктуре, выпишут предписания на их устранение. Также он добавил, что к сентябрю будут перенесены или ликвидированы несколько пешеходных переходов по улице Ленина:
– По новым стандартам пешеходные переходы должны находиться на определенном расстоянии друг от друга. А так как на примыкании Безымянной улицы к улице Ленина у Детского мира пешеходные переходы дублируют друг друга, один из них будет упразднен. Еще один переход – на пересечении улиц Ленина и Пролетарской – будет перенесен к пересечению улицы Ленина с улицей Морозова.
Не дожидаясь, когда на поиски недоработок в дорожной инфраструктуре у школ и детских садов отправятся сотрудники ГИБДД, мы решили обратиться за комментариями к директору Истринского лицея Ольги Оличевой, справедливо полагая, что лучше неё никто не знает, как обстоит дело с дорожной безопасностью школьников у лицея:
– Вопрос с дорогами вокруг нашего лицея – наболевший и давно требующий решения. Подъездной путь к лицею – довольно сложное место, и жители окрестных домов зачастую используют его для объезда светофоров.Это создает небезопасную обстановку для наших учащихся, особенно первоклассников, которые занимаются в отдельном здании на улице Босова. Мы неоднократно обращались в различные службы, просили установить бетонные блоки, запрещающие проезд к зданию лицея. Тем не менее, пока ничего не меняется, даже установленные нами металлические столбики не помогли. Поздней осенью и зимой, когда на улице рано темнеет, первоклассник, идущий из школы домой, практически незаметен на этом участке дороги. Вторая проблема – это низкая культура некоторых родителей, которые подвозят своих детей на автомашине прямо к калитке лицея, отчего в этом месте образуются транспортные заторы.
Что касается дорожной разметки на улице Босова, она там есть, пешеходный переход визуально четко обозначен. А вот на улице Ленина ремонт дороги слишком затянулся, и наши дети, которые переходят дорогу у магазина «Детский Мир» и у почты, могут подвергаться реальной опасности. Поэтому отремонтировать улицу Ленина и обозначить все пешеходные переходы нужно как можно быстрее.
Елена СОЛДАТОВА, Сергей ОЛЕКСЮК, Ольга МАЙЗЕНБЕРГ, фото Сергея ОЛЕКСЮКА