В Истре День народного единства отметили песнями о России

05 ноября 2022, 14:08

В Истре День народного единства отметили песнями о России

Фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Большая хоровая ассамблея «О России петь» прошла в Истринском ДК.
В гости к истринцам приехали взрослые вокальные ансамбли и хоровые коллективы из Москвы и Подмосковья, каждый – со своей музыкальной программой.
Праздник получился «звездным» – на сцену выходили камерный мужской хор "СоГласие" и камерный хор "Inspirante" из Москвы, истринские – академический хор "Гелиос" Анастасии Вишневской и народный коллектив "Хор ветеранов» под руководством Владимира Королева и другие коллективы.
Хористы исполнили любимые и знакомые народные песни: «По Дону гуляет казак молодой», «Полюшко-поле», а также песни на стихи Пушкина, Лермонтова и Есенина.
А вот еще одна московская «звезда» – Молодёжный хор "Возрождение" под руководством Марины Кузнецовой.
Коллектив порадовал не только блестящим исполнением известных песен, но и креативной подачей музыкального материала. Что неудивительно: «Возрождение» – лауреат многих российских и международных конкурсов и ведущий творческий коллектив Москвы.
Фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Хор исполняет a'cappella разную музыку – и западноевропейскую классику, и русский фольклор, и духовную музыку и песни народов мира.
Художественный руководитель «Возрождения» Марина Кузнецова в коротком интервью «ИВ» рассказала, почему для нее День народного единства – особенный и очень важный праздник.

– Быть русским человеком - это большое счастье и гордость, и хотелось бы чтобы молодые люди понимали и чувствовали свою причастность к великой русской культуре, чтобы занимались творчеством, чтобы эта культура вошла в их жизнь, – говорит она.

Фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Фото Сергея ОЛЕКСЮКА

Людмила и Владимир Кошкины приехали на концерт из Москвы. Людмила Андреевна после концерта поделилась впечатлениями:

– И праздник, и концерт оставили очень много сильных впечатлений. Все коллективы выступали замечательно, но нам особенно понравился Истринский хор ветеранов, – говорит она. А ее супруг, Владимир Николаевич добавил: очень правильно они с женой отметили 4 ноября.

– Музыка помогает нам еще в большей степени осознать свою принадлежность к истории и культуре страны, еще глубже почувствовать себя россиянами, – говорит он.