17 мая 2021, 10:02
Экспорт Московской области в первом квартале 2021 года вырос на 11,7%
Объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров (ННЭ) из Московской области в январе-марте 2021 года составил 1,73 миллиарда долларов, что на 11,7% выше уровня I квартала 2020 года, сообщате пресс-служба регионального Министерства инвестиций, промышленности и науки.
«Доля Подмосковья в российском экспорте - 1,88 %, доля несырьевых товаров в экспорте - 96,95 %», - сообщила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
Основными товарными группами в структуре экспорта Московской области стали: механическое оборудование и техника, компьютеры - 13,88 %, пластмассы и изделия из них 5,63 %, электрические устройства, аппаратура связи 5,51 %. Ключевыми рынками для региона в I квартале этого года были Казахстан, Белоруссия, Китай. На эти три направления пришлось более 52% от всех экспортных поставок региона.
«Несмотря на все сложности, экспорт несырьевых неэнергетических товаров из Московской области уже в первом квартале дал рост. Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области совместно с Фондом поддержки ВЭД Московской области ведет активную работу, у нас есть все необходимые меры поддержки экспорта, направленные на консультацию и помощь экспортно-ориентированным компаниям Подмосковья для выхода на внешние рынки. Поэтому мы ожидаем сохранения положительной динамики по экспорту в этом году», - отметила Зиновьева.
Перечень услуг, оказываемых Фондом поддержки ВЭД Подмосковья, включает в себя не только консультации, помогающие дальнейшему развитию экспортного потенциала, но и услуги:
- содействие в подготовке и экспертизе экспортного контракта;
- содействие в поиске и подборе потенциальных иностранных покупателей;
- содействие в переводе на иностранные языки и с иностранных языков презентационных и других материалов;
- информирование о существующих мерах государственной и негосударственной поддержки;
- поиск потенциальных партнеров через сеть торговых представительств Российской Федерации за рубежом;
- содействие в получении сертификации и патентования;
- содействие в выходе на электронные торговые площадки;
- содействие в участии предприятий Подмосковья в бизнес-миссиях за рубеж и международных выставочно-ярмарочных мероприятиях.
Как получить поддержку для бизнеса в отдаленных округах Подмосковья>>
27 марта 2023, 18:23
В России предложили изменить трудовой кодекс и работать до обеда
27 марта 2023, 16:34
Полицейский из Истры спас задыхающегося ребенка
27 марта 2023, 16:10
Котельную поселка Глебовский ждет модернизация
27 марта 2023, 16:05
В Дедовске исчезла площадка для мусорных контейнеров
27 марта 2023, 15:59
В подземном переходе в Дедовске удалось избежать традиционного затопления
27 марта 2023, 15:56
Туристы открыли весенний сезон сплавов на реке Истра
27 марта 2023, 15:40
Истринские мотоциклисты откроют сезон 30 апреля