06 мая 2022, 10:01
На Донбасс доставили лекарственные средства, собранные в рамках акции «Доброе дело»
На Донбасс доставили лекарственные средства, собранные в рамках акции «Доброе дело», в двух фурах (по 10 тонн каждая) – препараты из перечня, который был запрошен правительствами Донецкой и Луганской народных республик, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.
Министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе рассказала, что благодаря акции «Доброе дело» на Донбасс и освобожденные территории отправлено уже 8 фур по 20 тонн: «Крупы, консервы, средства личной гигиены, бытовая химия, канцелярия и детские товары, которые собрали наши детки в подмосковных школах вместе с неравнодушными жителями, доставлены в Донецк, Мариуполь, Ясиноватую и другие населенные пункты. Кроме того, в детские лечебные учреждения Донецка и Макеевки переданы сладости и игрушки».
В акцию «Доброе дело» включился и бизнес, благодаря которому на Донбасс собраны препараты для неотложной и плановой помощи. Для поддержания условий хранения и перевозки лекарственных средств их отправили рефрижераторными фурами, обеспечивающими нужный температурный режим.
«Мы передали 20 тонн лекарственных препаратов. Это жаропонижающие и болеутоляющие препараты, антибиотики, препараты для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. То, что необходимо в первую очередь жителям Донецка и Луганска. Все это уже доставлено на Донбасс», - сказала первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова.
Медикаменты распределены в «Луганский республиканский центр экстренной медицинской помощи», а также «Республиканскую базу специального медицинского снабжения» в ДНР. Оттуда они по мере необходимости будут переданы в учреждения здравоохранения.
«Спасибо Подмосковью: детям, взрослым, мамам, папам – всем, кто нам помогает. Сейчас есть необходимость в перевязочных материалах – марле, бинтах, а также в шовном материале, - сказала медсестра Детского клинического центра в г. Макеевке Донецкой народной республики Надежда Зиброва, приехавшая за медикаментами. – Когда к нам приходит "гуманитарка", на упаковках, на ящиках - рисунки детские. Мы их аккуратненько снимаем и вывешиваем – у нас в поликлинике вся стена в этих рисунках».
Всего собрано более 430 тонн гуманитарной помощи в рамках акции «Доброе дело». Она была инициирована подмосковными школьниками и поддержана губернатором Московской области Андреем Воробьевым. Продукты питания, одежду, бытовую химию ребята приносили в свои учебные заведения. К акции присоединились и взрослые.
Внести свою лепту и помочь жителям ЛДНР можно в одном из 130 волонтерских пунктов. В этой работе задействовано 1,8 тыс. добровольцев. Выбрать удобный для себя пункт можно на volontermo.ru. На сайте опубликован и полный список того, что необходимо. Наиболее острая потребность сегодня в продуктах, средствах личной гигиены, детском питании, подгузниках и медикаментах. Важно, чтобы товар был в индивидуальной упаковке, продукты питания - с длительным сроком хранения, вес 1 товара - не более 6 кг. Всю собранную гуманитарную помощь доставляют на ресурсный склад в Домодедово, откуда силами волонтеров и Общественной палаты Московской области отправляют в ЛДНР и освобожденные территории.
23 марта 2023, 12:05
Госжилинспекция помогла жителям девятиэтажки в Истре обиходить мусоропровод
23 марта 2023, 11:51
В школьных лесничествах Истры отметили Международный день лесов
23 марта 2023, 11:08
На территории надземного пешеходного перехода в Дедовске начался монтаж пассажирских лифтов
23 марта 2023, 10:40
Порядка 12 поликлиник региона отремонтируют в 2023 году
23 марта 2023, 09:30
В Истре провели работы по замене светофора
22 марта 2023, 17:01
В Истре планируют завершить строительство двух долгостроев до конца 2023 года
22 марта 2023, 15:43
В Подмосковье в 2023 году заменят свыше 500 опор ЛЭП