23 июня 2020, 12:24
Подмосковье вошло в число регионов с наименьшим уровнем коррупции
Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов в докладе о работе за 2019 год отметил низкий уровень коррупции в Московской области наряду с Хакасией, Алтайским краем, Вологодской и Мурманской областями с коэффициентом преступности на 100 тысяч жителей от 6,41 до 9,94, сообщили в пресс-службе Главного управления региональной безопасности.
«Для минимизации коррупционных рисков в Московской области максимально исключен личный контакт гражданина с должностными лицами. Так, государственные и муниципальные услуги переведены в МФЦ, а контроль деятельности должностных лиц с коррупционно-опасным функционалом осуществляется в постоянном режиме», - заявил заместитель председателя правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.
В ведомстве уточнили, что противодействие коррупции в органах государственной власти является важным направлением работы Главного управления региональной безопасности Московской области. В настоящее время в Подмосковье, в рамках реализации мер по профилактике коррупционных правонарушений, применяются новейшие цифровые технологии.
Профилактика преступлений и правонарушений осуществляется в социально-значимых сферах экономической деятельности, таких как жилищное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, обращение с твердыми коммунальными отходами и других.
По средствам принятия Закона Московской области № 265/2019-ОЗ и постановления правительства Московской области 124/8 теперь внедрены антикоррупционные стандарты в организации, подведомственные государственным органам Московской области. Комиссия по координации работы по противодействию коррупции наделена полномочиями по рассмотрению вопросов, касающихся урегулирования конфликтов интересов в отношении глав муниципальных образований.
ГУРБ Московской области во взаимодействии с прокуратурой области регулярно проводятся мероприятия по практике применения законодательства о противодействии коррупции для органов государственной власти и местного самоуправления. Семинары, совещания в режиме видео-конференц-связи организуются в целях совершенствования работы государственных и муниципальных служащих. Организовано взаимодействие центральных исполнительных органов государственной власти и правоохранительных органов в рамках постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в области.
«Главной задачей ведомства является формирование в обществе нетерпимого отношения к любым проявлениям коррупции, информирование граждан в простой и доступной форме о нововведениях и изменениях законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции», - подчеркнул Каратаев.
Какие меры поддержки бизнеса сохранятся в Подмосковье после пандемии>>
31 марта 2023, 15:24
Посылки от швей-мастериц из Истры доехали до бойцов в зону СВО
31 марта 2023, 15:10
Новые детские и спортивные площадки появятся в центре Дедовска
31 марта 2023, 15:07
«Истра дорога мне»: пилот-воздухоплаватель рассказал о новом мировом рекорде и связи с городом
31 марта 2023, 15:04
Музейный Лекторий пройдет 1 апреля в «Новом Иерусалиме»
31 марта 2023, 15:00
Изменения в генеральном плане Истры обсудят с жителями
31 марта 2023, 14:53
Более 100 подтоплений устранили во дворах Истры
31 марта 2023, 14:48
Жители пригорода Истры опасаются короеда-типографа