Депутат Госдумы высказался о запрете использования животных в цирках

26 мая 2023, 16:36

Депутат Госдумы высказался о запрете использования животных в цирках

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Лебедев выступил с предложением о запрете использовать в развлекательных цирковых шоу животных. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Парламентарий убежден, что подобные вопросы должны решаться властями, исходя из интересов обеспечения безопасности представителей фауны. А вот мнение владельцев цирков и прочих развлекательных площадок учитываться здесь не должно. Поддержит депутат и запрет использования морских млекопитающих.

«Необходимо менять сложившуюся практику, чтобы обеспечить и безопасность, и возможность жизнедеятельности дельфинов и прочих водных млекопитающих. Любые инициативы, направленные на это, конечно, помогут защитить животных и будут поддержаны. Думаю, запрет своевременен»,

– сказал Олег Лебедев.

По мнению Олега Лебедева, отказаться от выступлений со львами, тиграми и слонами в цирках нужно постепенно, все-таки подобные номера традиционны. Однако сейчас ориентироваться нужно на гуманность. 
Ранее депутат выступил с инициативой законодательно запретить выгул кур в российских городах, о чем сообщалось в интернет-издании «Истринские вести».