04 августа 2020, 10:31
«Сыр.Пир.Мир» состоится вопреки
Фото: из архива
Сырный фестиваль в Дубровском пройдёт с 27 по 30 августа. Заявку на участие в этом форуме подали уже 260 сыроваров со всей России
О том, что фестиваль всё же состоится, на днях в эфире телеканала «360"сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Окончательное решение об этом популярном мероприятии приняли с учётом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.
- Очень важно организовать фестиваль качественно, чтобы были привлекательные цены, а вот лишней толкотни не было, — отметил губернатор.
-
Именно фестиваль стал основной темой совещания в формате ВКС и у вице-губернатора правительства региона Натальи Виртуозовой, ведь ситуация с вирусом остаётся напряжённой, а проведение столь массового мероприятия до недавнего времени было под вопросом, тем не менее подготовка к фестивалю уже началась. Да, более трёх лет августовский фестиваль собирает гостей и фермеров со всей России и заслуженно имеет статус всероссийского. Виртуозова напомнила, что в прошлом году в масштабном фермерском мероприятии поучаствовали представители 141 сыроварни, представив 482 образца сыра.
В этом году в программе также обещают не только ярмарку, но и музыкальные сеты от артистов, и развлечения для детей, и конкурс на самый вкусный сыр. Мы связались с основным застрельщиком сырного форума Олегом Сиротой. Знаменитый подмосковный фермер подтвердил, что в последние дни августа гастрономический фестиваль действительно состоится.
- Заявки на участие подали 260 сыроваров, мы ожидаем более 300 участников, — подтвердил Олег Сирота и добавил, что помимо вкуснейших отечественных сортов сыра организаторы обещают достойное вино российского производства, причём отечественные виноделы представят свою продукцию на фестивале впервые.
-
Сыр и вино, ну что в этом несовершенном мире может быть лучше? Пожалуй, только полное исчезновение с радаров коронавируса.
- Также в рамках фестиваля организуют сырный конкурс, в результате которого профессиональное жюри выберет Лучший сыр России, — рассказал сыровар. Ведь за последние несколько лет российское сыроделие достигло впечатляющих успехов: наши сыры — свежие и полутвёрдые, с белой и голубой плесенью, козьи твёрдые и козьи мягкие, выдержанные и с мытой корочкой — придутся по вкусу самому привередливому гурману.
В прошлом году в конкурсной программе международному жюри предстояло оценить полтысячи сортов сыра и на первом этапе выбрать 10 лучших. Титанически сложная задача! Оценивали вкус и запах, текстуру продукта и с поставленной задачей справились. Также прошлогодний «Сыр. Пир. Мир» даже в условиях чудовищной погоды и транспортного коллапса побил все рекорды посещаемости. Хочется верить, что в этом году добраться до площадки можно будет уже без затруднений. Ну, а вход на гастрономический фестиваль, как обычно, будет бесплатным.
Фото из архива
Свои предложения, замечания, жалобы можете оставлять на сайте администрации г. о. Истра по ссылке http://istra-adm.ru/feedback/feedback-form
28 января 2023, 10:08
Временное отключение холодного водоснабжения произойдет в Истре
27 января 2023, 19:20
Истринские судебные приставы обеспечили возможность общения
27 января 2023, 18:43
Чемпионат по лыжным гонкам и служебному двоеборью среди сотрудников столичного МВД завершился в Истре
27 января 2023, 18:01
Порядка 25 тыс. новогодних деревьев сдали на переработки жители Московской области
27 января 2023, 17:52
С начала года пассажиры Мострансавто забыли около 250 вещей
27 января 2023, 17:49
Врач-гематолог начал работать в Истринской областной клинической больнице
27 января 2023, 16:57
Десять пар теплых носков передала бабушка-ветеран ВОВ из Истры