«Новый Иерусалим» приглашает к совместному творчеству
Фото с сайта музея
Гостей историко-художественного музея Московской области «Новый Иерусалим» ждут не только уникальные экспозиции, но и познавательные программы на любой вкус
Гостей музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим» ждут не только уникальные экспозиции, но и познавательные программы на любой вкус.
Вдохновившись великолепными произведениями искусства, которые представлены на работающих сейчас временных выставках «Азбука шедевра» и «Французский вкус князей Юсуповых», каждый посетитель может попробовать свои силы в творчестве.
В ближайшее время в музейно-выставочном комплексе состоятся интересные мастер классы по живописи, ваянию и техникам прикладного творчества. Расскажем о некоторых из них.
Фото с сайта музея
«Этюд» для самых талантливых
На занятиях изостудии «Этюд» начинающих художников научат основам изобразительного искусства. Здесь их познакомят с мировыми художественными течениями, различными стилями и жанрами живописи.
Посетителей ждет постижение законов композиции, работа с натуры. А самое главное - каждый участник мастер-класса получит возможность почувствовать себя настоящим мастером. Ведь все желающие смогут попробовать свои силы в копировании работ классиков.
Фото с сайта музея
Давай построим крепость
Удивительные тайны старинных крепостей откроются перед участниками интерактивной программы «Давай построим крепость».
Они узнают, где и почему строили укрепления в Средние века, что такое «волок» на Руси, какие бывают башни, а также многие другие секреты, которые таятся в древних стенах крепостей. С помощью старинного ключа, найденного под стенами монастыря, участники программы перенесутся в прошлое и ответят на самые сложные вопросы.
Они изучат макет строящегося кремля, поиграют в замок, постреляют из катапульты, протащат волоком княжеские ладьи, и даже заложат своими руками фундамент крепостной башни согласно всем законам военной архитектуры.
Фото с сайта музея
Цвет неба и земли
Узнать все секреты приготовления красок и даже приготовить их самостоятельно можно на программе «Тайна красок. Цвет неба и земли». Она предназначена специально для тех, кто хочет понять, как появились первые краски, из каких природных материалов создавались пигменты, можно ли воспроизвести старинные рецепты.
Участникам расскажут, как игра маленькой девочки помогла найти рисунки первобытных людей, научат, чем раскрасить небо, и откроют тайну о том, почему завоевания турок повысили цены на живопись в Европе.
Узнав все это, участники попробуют новым взглядом посмотреть на цвета и оттенки представленных на выставке «Азбука шедевра» картин художников Ивана Клюна и Ольги Розановой.
Фото с сайта музея
Валдайская парочка и неразлучники
Даже самые маленькие гости музея под руководством его сотрудников смогут сделать сувениры, игрушки и подарки для своих близких на мастер-классах «Русская тряпичная кукла». Как отмечают организаторы, рукоделию помогает атмосфера дружеского общения и творческого вдохновения.
Так, из обычной ткани, ниток и наполнителя рождается колоритная «Валдайская парочка» - довольно простые в изготовлении куклы. Они представляют мужика и бабу в традиционной одежде провинциального города России конца XIX — начала XX века.
А народные куклы «Мурашинская парочка» пришли к нам из Вятской области. Они получили свое имя по названию поселения «Мураши», где были обнаружены и описаны фольклористами. Считалось, что эта парочка приносит счастье в семью.
С семейными традициями связаны и куклы из Архангельска. В Архангельской губернии в первой половине XIX века по случаю предстоящей свадьбы мать невесты шила большую куклу-столбушку с маленькими куколками — женихом и невестой. После венчания мать невесты отрывала от подола большой куклы маленьких кукол и передавала их молодоженам с пожеланиями благополучия и чадородия. Большая кукла оставалась в материнском доме.
Символом крепкого семейного союза считается и народная кукла «Неразлучники». Неразлучники — семейная пара кукол, у которых единая рука, объединяющая мужское и женское начало. Чтобы были они счастливы вместе, шли по жизни рука об руку и делили горе и радость пополам, стали единым целым и жили душа в душу.
Каждая из этих кукол может стать прекрасным подарком молодоженам или на юбилей свадьбы.
Поучаствовать в любой программе можно по предварительной записи на сайте музея njerusalem.ru
Как добраться: адрес: 143500, Московская область, Истринский городской округ, город Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1
НА АВТОМОБИЛЕ
Волоколамское шоссе 41 км от МКАД, перед Ново-Иерусалимским монастырем поворот направо (Бужарово), через 500 м поворот налево (Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»).
Новорижское шоссе 47 км — съезд на трассу А-107 в сторону Ленинградского шоссе, через 9 км поворот налево в сторону г. Истра, далее 7 км по Волоколамскому шоссе, поворот направо (Бужарово), через 500 м поворот налево (Государственный историко-художественный музей «Новый Иерусалим»).
НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ
Электричкой Вы можете доехать до музея электричками рижского направления (с Курского или Рижского вокзалов) до станции «Истра», далее пересадка на автобусы маршрутов №32, №33 до остановки «Музей» или на автобусы маршрутов №4, №40, №46, №48 до остановки «Музей», далее 10-15 минут пешком в сторону Бужарово.
Удобно пересаживаться из метро на электрички до Истры на следующих станциях: — Курская (Метро Курская кольцевой и Арбатско-Покровской линий) — Рижская, бывш. Ржевская (метро Рижская) — Москва-Каланчевская (метро Комсомольская Кольцевой и Сокольнической линий), — Дмитровская (метро Дмитровская) — Стрешнево, бывш. Ленинградская (метро Войковская) — Тушино (метро Тушинская) — Волоколамская (метро Волоколамская)