Из Подмосковья в ДНР отправились 2 фуры с медикаментами. | Истринские Вести

02 июля 2022, 16:00

Из Подмосковья в ДНР отправились 2 фуры с медикаментами.

Из Подмосковья в ДНР отправились 2 фуры с медикаментами.

Их собрали в рамках акции «Доброе дело». Завтра с аналогичным грузом выедут еще 3 фуры - только в ЛНР.

«Спасибо всем, кто остается неравнодушным и продолжает помогать. Наш минздрав совместно с предпринимателями собрали медикаменты на Донбасс, в которых там сейчас особенно нуждаются. Помимо жизненно важных препаратов, там также расходные материалы, в том числе для операций, - рассказал губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ. - Всего в рамках акции «Доброе дело» на Донбасс и освобожденные территории мы уже отправили порядка 900 тонн гуманитарной помощи».

-

Медикаменты и расходные материалы собирал «Мособлмедсервис», большой вклад также внесли компании «Прометей» и «Аксион». Все это поступит в «Луганский республиканский центр экстренной медицинской помощи», а также «Республиканскую базу специального медицинского снабжения» в ДНР. Оттуда они по мере необходимости будут распределяться по медучреждениям.

«Сегодня мы направляем то, что так необходимо больницам - это бинты, катетеры, шприцы, тонометры, фонендоскопы, инвалидные коляски», - рассказала первый зампред Светлана Стригункова.

-

Помочь жителям ЛДНР и освобожденных территорий можно в одном из 130 волонтерских пунктов volontermo.ru. На сайте опубликован полный список того, что необходимо.

«Наше «Доброе дело» продолжает жить, команда работает. Мы отправили уже десятки фур в Мариуполь, Ясиноватую, Первомайский и другие населенные пункты. Только в Тельмановский и Новоазовский районы отгружено около 100 тонн, - сказала министр информационных и социальных коммуникаций Екатерина Швелидзе. - И сейчас со всей области жители приносят гуманитарную помощь, а волонтеры сортируют, упаковывают, загружают и даже помогают доставлять ее до людей».

-