24 декабря 2021, 13:21
На всех коммерческих маршрутах Подмосковья можно будет расплатиться «Тройкой»
Фото: Сергей ОЛЕКСЮК
О переменах, которые ждут жителей в будущем году, рассказала 1-й замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Анна Кротова
«В МО сегодня работают 132 перевозчика на 2075 маршрутах. Ежедневно на линии выходят порядка 8,5 тыс автобусов. В этом году мы перевезли 650 млн человек - на 22% больше, чем в 2020-м. Постепенно восстанавливаем пассажиропоток, который был до пандемии», - сказала Анна Кротова.
По поручению губернатора с 1 января и на коммерческих маршрутах Подмосковья будут принимать социальные и транспортные карты. Ранее это можно было сделать лишь в 5 муниципалитетах - Чехове, Люберцах, Ленинском, Одинцовском, Наро-Фоминском, где был успешно реализован пилотный проект.
Анна Кротова сообщила, что транспортная карта «Тройка» в 2022-м будет действовать на всех маршрутах МО: «Стрелка» тоже останется - терминал автобуса будет принимать и ее, и «Тройку». Это единая карта Московского региона, по которой в перспективе можно будет оплачивать проезд в метро, в столичном автобусе».
В этом году в МО организованы 2 выделенные линии для общественного транспорта. В 2022-м создадут еще минимум 100.
Для удобства пассажиров запустят ряд электронных сервисов. Один из них – мобильное приложение «Нам по пути».
«Человек, находясь на остановке, сможет как такси вызвать автобус в четко обозначенное место, - рассказала 1-й замминистра. – Автобус выстраивает маршрут, собирая по пути пассажиров, которые его заказали».
-
Большая работа намечена на ж/д транспорте. Будут обновлять электрички, возводить разноуровневые пешеходные переходы, ликвидировать «опасные тропы», реконструировать и строить станции, которые в будущем станут частью МЦД-3 и МЦД-4.
30 января 2023, 15:24
В Новопетровской школе состоялся зональный семинар
30 января 2023, 13:54
Дети из Истры присоединились к акации "Покорми птиц"
30 января 2023, 13:18
В Школе будущих родителей прошла лекция "Партнерские роды"
30 января 2023, 12:07
Демонтаж праздничной иллюминации начался в городском округе
30 января 2023, 10:10
Спортсменка из Истры успешно выступила на турнире по художественной гимнастике
29 января 2023, 21:58
В Дедовске прошло первенство Московской области по прыжкам на батуте
29 января 2023, 14:41
В Истринской центральной библиотеке прошло ежегодное мероприятие "Чеховские чтения"