Друзья и коллеги!
Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.
Подписывайтесь на рассылку и получайте самые актуальные новости Истры.
27 окт. 2020 г., 12:40
Просмотры: 3653
Фото: Роман МАШИНИН
С начала 2020 года жителями Московской области инициировано проведение 3 389 общих собраний собственников (ОСС) посредством электронной системы, через портал ЕИАС ЖКХ. Из них жители городского округа Истра инициировали 114 таких онлайн-собраний.
Для этого они совершили три простых шага:
- авторизовались в Личном кабинете гражданина ЕИАС ЖКХ Московской области через ЕСИА (Госуслуги);
- указали свою собственность, если она не была указана ранее;
- отправили заявку на проведение собрания.
Администратором первого электронного ОСС автоматически становится его инициатор. Он определяет порядок приема сообщений о проведении собрания, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, и его продолжительность. Обычно она составляет от 7 до 60 дней.
При этом для проведения последующих общих собраний в формате онлайн в повестку дня данного ОСС обязательно включается вопрос об определении следующего администратора. Любой собственник помещения в МКД вправе отказаться от проведения общего собрания в электронном формате. Для этого необходимо не позднее, чем за пять рабочих дней до даты проведения первого ОСС в форме заочного голосования представить письменный отказ в управляющую организацию, которая обязана его зарегистрировать, и вручить администратору мероприятия не позднее, чем за два рабочих дня до его начала.
Первое общее собрание в форме заочного голосования с использованием системы не состоится в случае, если письменные отказы поступят от жильцов, обладающих более 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.
Однако избегать проведения ОСС жителям не рекомендуется, поскольку они являются главным органом управления домом. Тем более, в электронном формате процесс стал мобильнее, быстрее и прозрачнее. Он исключает возможность подделки протоколов, так как чисто технически доступ к голосованию есть только у собственников. Кроме того, принимать решения по управлению многоквартирным домом можно даже находясь от него далеко.
«А с приложением ЕИАС ЖКХ для мобильных телефонов процедура голосования стала еще удобнее и доступнее жителям. О проведении собрания в мобильном приложении собственники информируются посредством получения push-уведомлений, протоколы формируются не позднее часа после голосования и хранятся непосредственно в телефоне жителя, а сам процесс занимает не намного больше времени, чем написание, скажем, сообщения знакомому», — рассказала Главный государственный жилищный инспектор региона.
Напомним, что переход на электронный формат проведения общих собраний собственников жилья в Подмосковье начался в 2019 году в пяти пилотных муниципальных образованиях (Балашиха, Королев, Подольск, Реутов, Серпухов). Однако уже к середине прошлого года процесс стал доступен всем жителям региона.
Пресс-служба ГЖИ Подмосковья,
фото Романа МАШИНИНА