С начала года в городском округе Истра выявлено и ликвидировано 225 мусорных свалок. По итогам работы муниципалитет находится в зелёной зоне и входит в пятёрку лучших в области, сообщила глава г. о. Истра Татьяна Витушева на своей странице в Инстаграм.
«Надо признать, что время от времени несанкционированные свалки на территории муниципалитета появляются, но, благодаря постоянному мониторингу, совместным с Госадмтехнадзором рейдам „засада“, патрулированию и бдительности наших граждан, они быстро ликвидируются коммунальными службами», — сказала глава.
Она также добавила, что на землях лесного фонда с начала года в округе было ликвидировано 25 свалок.
«Учитывая важность и злободневность проблемы, правительством МО дано поручение предусмотреть повышенную ответственность за создание несанкционированных свалок через ужесточение штрафных санкций. В настоящий момент административное наказание для физических лиц доходит до 250 тыс. руб., а для предприятий за подобное нарушение — до полумиллиона», — отметила Витушева.
Истринское информагентство,
фото из архива